Shutterstock стал продавать видео формата 4K Ultra HD

Shutterstock стал продавать видео формата 4K Ultra HD

 

Фотобанк (микросток) Shutterstock начал приемку и продажу видео футажей в новом формате - 4K Ultra HD.

На данный момент база видео футажей в новом формате уже насчитывает более 10000 клипов.

 

Что такое 4K?

 

Это разрешение дисплеев и видеоматериалов которое равняется примерно 4000 пикселей по горизонтали и 2000 пикселей по вертикали. Для сравнения Full HD 1920 на 1080 пикселей соответственно. Били приняты кратные значения для обеспечения наилучшей совместимости с уже имеющимся оборудованием.

Для телевизионного вещания был принят стандарт 4K Ultra HD. Разрешение этого формата в два раза больше по каждой из сторон (горизонталь - 3840 и вертикаль - 2160) по отношению к Full HD. В одном кадре Ultra HD помещается четыре кадра Full HD. Этот формат был принят большинством производителей телевизионной аппаратуры.

Однако есть и еще один формат 4K Ultra HD, который был принят как стандарт для производителей цифрового кино и он отличается от "телевизионного" 4K Ultra HD тем, что размер по горизонтали имеет 4096 пикселей (по вертикали совпадает с телевизионными 2160).

Все 4K Ultra HD видео футажи представленные в Shutterstock имеют разрешение не ниже 3840х2160 пикселей.

 

Shutterstock стал продавать видео формата 4K Ultra HD

 

Почему важен формат 4K Ultra HD для авторов Shutterstock?

 

Формат 4K Ultra HD быстро становится индустриальным стандартом в видеопроизводстве. Сейчас резко увеличилось число художественных фильмов, телевизионных шоу, да и любительское видео уже очень часто снимают в новом формате. Стоимость телевизоров, способных воспроизводить изображение в новом формате 4K Ultra HD, стремительно понижается, а значит они становятся доступны для массового потребителя. В ближайшее время этот формат станет новым стандартом, как для телевизионного вещания, так и для онлайн-трансляций.

Переход на новый формат 4K Ultra HD для авторов фотобанка (микростока) Shutterstock, гарантирует востребованность их материалов в будущем.

 

Насколько велики файлы формата 4K Ultra HD?

 

На данный момент, средний размер видео футажа в этом формате, составляет 816 Мб. Надо понимать, что видео футажи в этом формате содержат намного больше информации, чем видео футажи в формате Full HD. Стоит это учитывать в своей работе и позаботиться о компьютере с достаточной вычислительной мощностью, для обработки материалов в новом формате.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent