Shutterstock и HDR фотография

Shutterstock и HDR фотография

 

HDR фотографии, за счет большого динамического диапазона, очень популярны. Большое количество авторов загружает фотографии сделанные в технике HDR в фотобанк (микросток) Shutterstock. По сути говоря, одна фотография сделанная в технике HDR содержит в себе несколько фотографий сделанных с разной экспозицией и за счет этого, она содержит намного больше деталей и информации как в тенях, так и в светах.

Большое количество современных фотоаппаратов способны делать подобные фотографии автоматически. Но "автоматическая" HDR фотография менее качественная, чем сделанная человеком с применением специальных программных продуктов. Как сделать так, что бы повысить шанс приемки подобных фотографий инспекторами фотобанка (микростока) Shutterstock?

 

Shutterstock и HDR фотография

 

Первое.

Никогда не пользуйтесь встроенной функцией съемки HDR фотографий в вашем фотоаппарате. Встроенные алгоритмы еще очень далеки от совершенства и если подобной фотографией вы можете удивить своих знакомых, то инспектор фотобанка наверняка ее не пропустит. Вся беда в том, что в процессе "склейки" в фотоаппарате неизменно будут проблемы с фокусом на вашей фотографии, при рассмотрении ее при 100% увеличении. Плюс "аппаратная склейка" увеличивает количество шумов в отдельных каналах. Всего этого вы можете избежать при ручной обработке с применением масок и выборочным подавлением шумов в каналах.

 

Второе.

В поле пояснения для инспектора добавляйте пояснение того, что эта фотография была сделана в технике HDR и укажите какими технологиями вы пользовались для достижения полученного эффекта.

 

Третье.

В описании фотографии (Description) не забудьте обязательно указать термин "HDR". Так же добавьте его и в ключевые слова. Это позволит вашим покупателям, ищущим именно фотографии сделанные в технике HDR, проще найти ваши фотографии.

 

И еще раз напоминаем.

Особенно тщательно следите за фокусом на ваших фотографиях, так как вы склеиваете несколько фото в одно и на отдельных фото с фокусом могут быть проблемы, которые проявят себя в конечной фотографии. И не менее тщательно следите за шумами. Так как при склеивании шумы усиливаются.

 

Но помните, что соблюдение всех этих рекомендаций не дает 100% гарантии того, что ваше фото будет принято инспектором фотобанка, хотя и значительно увеличивает этот шанс. На обработку одной фотографии в технике HDR требуется достаточно много времени, поэтому перед тем как тратить это драгоценное время, подумайте, а нужна именно эта фотография вашим покупателям?

Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent