Sutterstock – глобальное обнуление авторов.

Sutterstock – глобальное обнуление авторов.

 


Конфуций говорил: «Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен».


Год с таким красивым числовым написанием 2020 принес миру поистине глобальные перемены.


Тут вам и мировой кризис, и обвал цен на нефть, и смертельный вирус… Один этот вирус унес огромное количество жизней людей, так же уничтожив целые отрасли народного хозяйства, например, такие как туризм, сфера массовых развлечений … И среди всего этого бурно расцветает ещё одна напасть – ОБНУЛЕНИЕ!


Сейчас обнуляется, что не попадя и все кому не лень. Вот и до Shutterstocka докатилась эта, прямо скажем, нехорошая тенденция.


Собственно, что произошло?


26 мая 2020 года, авторы (в просторечии – стокеры) фотобанка (микростока) Shutterstock, кто перед сном, а кто с утра спозаранку, получили письмо с очень интересным содержимым. В данном письме Пол Бреннэн, это который – Вице-президент по работе с контентом, бодренько так стал рассказывать о том, что на Shutterstock вводятся новые правила по выплате авторского вознаграждения для авторов стока. Он не забыл упомянуть, что теперь, если Вы будете пахать, как раб на галерах, то получите гипотетическую возможность заработать чуток больше, чем Вы зарабатывали до сих пор. Правда он как-то забыл упомянуть о том, что если это и произойдет, то произойдет ну у ооооочень малого количества авторов и на ещё меньший срок. А вот подавляющее большинство будет зарабатывать меньше. Кто-то просто меньше, а кто-то сильно меньше, чем сейчас.


С 1 июня 2020 года вводится принципиально новая система расчета выплат авторам. Теперь автор будет получать не фиксированные отчисления за каждую проданную лицензию, которые росли по мере достижения определенных «несгораемых» сумм общего дохода за весь период работы на стоке, а определенный процент от суммы проданной лицензии и этот процент зависит от Вашего уровня, а уровень зависит от количества проданных Вами лицензий за год.


Вот как теперь выглядит таблица с расчетом авторских отчислений:


Shutterstock - новая таблица с расчетом авторских отчислений.


Для сравнения, вот как выглядела таблица отчислений до 1 июня 2020 года:


Shutterstock - старая таблица с расчетом авторских отчислений.


Кто-то посмотрит и скажет: «Да вроде ничего особо не изменилось». И вроде бы даже да. Раньше, чтобы получать больше, надо было дойти до определенной суммы в долларах, теперь надо дойти до определенного количества проданных лицензий (надеюсь, что все читатели понимают, что авторы фотобанков продают не конкретные фотографии, а лицензии на право использования этих самых фотографий). Но, наверное, все знают, что дьявол всегда скрывается в мелочах. Вот и здесь не обошлось без одной вроде маленькой, но весьма существенной мелочи. Теперь каждый год 1 января все авторы Shutterstock проходят процедуру обнуления. То есть все достижения за прошлый год, все количества продаж, сбрасываются на ноль, обнуляются! Если раньше, достигая следующего уровня, выплаты только повышались и уже не могли понизиться, и это не зависело от того за какой период Вы достигли следующего уровня, за неделю, месяц или пять лет, просто больше и всё! Точка! Назад сумма отчислений не откатывалась. Теперь Вы каждый год 1 января начинаете с 15%, не зависимо от того на каком уровне Вы были 31 декабря предыдущего года и сколько лицензий продали за тот год.


Да, стабильно работающие авторы за первые пару-тройку месяцев выйдут на уровень дохода, который будет не сильно ниже текущих выплат, но эти первые месяцы авторы будут получать значительно меньший доход. А новички или те, для кого стоки – это просто хобби, так и останутся с минимальными суммами отчисления на весь год. И заметьте, это самое «обнуление» происходит в январе, а январь самый «тухлый» месяц по количеству продаж и значит быстрый выход на хороший уровень будет максимально затруднен.


Далеко не секрет, что для большого количества авторов Shutterstock давал наибольшую часть в суммарных стокерских доходах, особенно для тех, кто на fulltime занимается стоками.


И вот хочется задать вопрос господину Полу Бреннэну, о какой такой возможности «зарабатывать больше» он говорил? Нет, ну если Вы, конечно, сможете продать 25 000 лицензий, то Вы начнете получать выплаты в 40%. Вот только один момент, чтобы выйти на этот уровень к 30 декабря, нужно ежедневно продавать, практически, 69 лицензий (без выходных, без праздников, без провального января) и тогда целый один день Вы будете получать аж 40% от продаж. Ну не фантастическая ли прибыль?


И «вишенка на торте». Shutterstock являлся одним из лидеров на стоковом рынке. За его действиями очень активно следят все конкуренты, а значит, если у Shutterstock всё получится, как они задумали, то не за горами подобные действия со стороны других стоков.


И да! Если кто-то думает, что это возможно какая-то случайность, что шаттер – такой хороший сток, что они не могли так поступить со своими авторами, это наверное, кто-то из новых менеджеров, что-то намудрил и скоро во всем разберутся, и всё будет опять хорошо, то поверьте, это не первая подлянка с их стороны для своих авторов. В частности, 28 февраля 2013 года они круто изменили всю реферальную систему (подробнее ЗДЕСЬ). До того момента в договоре было четко прописано: «Если автор фотобанка Shutterstock привлекал нового автора, то он «пожизненно» получал вознаграждение с каждой продажи лицензий привлеченного автора». А с 28 февраля 2013 года слово «пожизненно» они заменили на «в течение первых двух лет работы привлеченного автора».


На данный момент, практически все авторы фотобанка Shutterstock высказывают свое крайне негативное отношение к вновь введенной системе вознаграждения. Достаточно большое количество авторов отключают продажи своих фото и видео на шаттере. Кто-то идет дальше и удаляет свое портфолио полностью. На момент написания данной статьи количество фотографий в базе Shutterstock уменьшилось более чем на миллион по сравнению с предыдущим днем.


Если Вы готовы поддержать акцию протеста против новой системы выплат, то отключить продажи на шаттере можно в настройках аккаунта, вот здесь:


Как отключить продажи на Shutterstock (обнуление). 

В конце статьи вернемся к той фразе, с которой начали, и закончим её.


Конфуций говорил: «Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен. Но если уж так случилось, то дай Вам Бог воспользоваться новыми безграничными возможностями!»


Надо воспользоваться данной ситуацией и в очередной раз, очередному зажравшемуся стоку показать, что авторы не скот, с которым можно поступать как вздумается, а очень мощная сила, с которой необходимо считаться.


Высказывайте свое мнение о данной ситуации в комментариях.


А мы постараемся мониторить состояние базы фото и видео на шаттере и, по возможности, ежедневно публиковать текущую ситуацию в комментариях.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent